Для чего строили храмы?

"Звон"
Сквозь пену белых облаков 
Упал луч Солнца золотой
Коснулся рек, полей, лесов,
Сел¸ городов земли родной,
И в предрассветной тишине
Над необъятною страной
Огнем сверкнули на заре
Колокола Руси святой!
Горят златые купола,
И православные кресты
Взметнулись в небо на века
Как символ Веры и Любви,
Как память , что сердцах людей,
Как мудрость древней старины,
Как боль и слезы матерей,
Сынов не встретивших с войны……
Сквозь сотни лет Добра и Зла,
Запреты, войны, слезы, страх
Звонят опять колокола
На православных куполах!
Захар Крайнов
Сейчас трудно представить просторы нашей страны без храмов. В любом современном городе, посёлке или селе есть хотя бы маленький, но свой храм. Эти неповторимые и вместе с тем родные каждому русскому человеку сооружения всегда были главным украшением городских и сельских пейзажей России.Храмы называют по-разному: соборы, церкви, часовни. Этими словами определяются разные виды храмов:Соборы - это те храмы, где богослужение совершается священниками нескольких храмов.Часовни - небольшая храмовая постройка без помещения для алтаря.Есть кафедральные храмы города, которые имеют особое значение. Там служит правящий архиерей.Строительство первых храмов началось с приходом на Русь православного христианства. Со времени Крещения Руси и принятия Русью Православия, то есть с 988 года начался процесс активного храмового строительства. На месте будущего поселения, города в первую очередь созидается церковь. В церковь на богослужение в воскресные дни и в великие церковные праздники приходят все или почти все жители села или города. В храме, как правило, совершается крещение новорожденных, здесь же бывает венчание новобрачных, в храме отпевают умерших православных христиан. В храме также совершаются проводы защитников Отечества на войну и благодарственные службы после победы. Около храма наши предки собирались на народные собрания, неподалеку от храма устраивалась и торговая площадь. Таким образом, православный храм на протяжении многих веков российской истории являлся и местом общих народных собраний, и местом освящения всех сторон человеческой жизни.
Источник

Люди идут в храм, чтобы найти и укрепить свою Веру и Любовь к Богу и получить Надежду. И каждый истинно верующий человек знает и старается соблюдать 10 заповедей божьих, которые формируют нашу человеческую нравственность и нашу духовность. Мы их знаем. Давайте их вспомним.
Первая заповедь: Я, Господь Бог твой- да не будет у тебя других Богов, кроме меня.
Вторая заповедь: Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не покланяйся и не служи им.
Третья заповедь; Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.
Четвертая заповедь: Помни день субботний, чтобы проводить его свято: шесть дней работай и делай в продолжении их все дела твои, а день седьмой посвящай Господу богу твоему.
Пятая заповедь: Почитай отца своего и мать свою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле.
Шестая заповедь: Не убивай.
Седьмая заповедь: Не прелюбодействуй.
Восьмая заповедь: Не кради.
Девятая заповедь: Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Десятая заповедь: Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего того, что принадлежит ближнему твоему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий