Новый проект

Одобрен новый проект «Святыни земли Симбирской»

На заседании правительства Ульяновской области выступил с предложением реализовать в регионе новый историко-патриотический проект председатель Счётной палаты Игорь Егоров, который является ещё и заместителем председателя попечительского совета местного отделения Русского географического общества.По словам Егорова, подобный проект «Святыни Татарстана» уже год реализовывается в Татарстане.В его рамках ведётся поиск утраченных церквей и мечетей в затопленных в 1957 году при создании Куйбышевского водохранилища населённых пунктах. Тогда в зону затопления в Татарстане, как и в Ульяновской области, попали десятки сёл и деревень. И под водой оказались многие православные храмы и мусульманские святыни.В проекте участвует профессиональный подводный исследовательский отряд Русского географического общества. Перед подводниками ставится задача: подробный план обнаружения частей затопленных храмов и подъём небольшой части фундамента на берег. При обнаружении объекта производится его описание, видеосъёмка, установление точных координат. Затем на берегу около затопленной святыни устанавливаются памятные знаки, и совершается благодатный молебен в присутствии жителей из соседних сёл и деревень. В проекте принимают участие не только краеведы, но и духовенство, и общественность, и руководство муниципальных районов.
Игорь Игоревич предложил реализовать подобный проект в Ульяновской области при поддержке местного правительства и заодно озвучил его рабочее название «Святыни земли Симбирской».
- Считаю, что этот проект станет важным событием и для православных, и для мусульман, и для всех жителей области. А чтобы он стал успешным, надо привлечь к работе ведущих историков и краеведов. Убеждён, что в финансировании проекта примет участие и бизнес-сообщество, - отметил Егоров.
Глава региона Сергей Морозов одобрил этот проект и попросил подключиться к его реализации всех своих коллег из правительства.
Источник

"Заброшенные храмы на Руси...
Преемники божественного гимна.
Моя любовь горька, но все ж взаимна,
Но громкость не прибавить, не проси!
Я подойду к распахнутым дверям,
И в храм войду благоговейно.
Лишь голуби курлычут с алтаря,
И тянет сверху межпланетный ветер.
Но, чу! Послышались движения,
Хоть точно знаю, нет здесь никого...
Душа спустилась для перерождения,
Быть может моего, и твоего...
И голубь закружился вдруг над мною,
И тонкий луч пронзил седую пыль.
Слеза скатилась, я ее не скрою,
Я душу, видно, заново открыл."
                               А.Анфилатов

Комментариев нет:

Отправить комментарий